На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кузнецов
    Позор администрации и коммунальным службам Орла!! Не хотят, не могут и боятся содержать город в чистоте! Каждый квадр...В Орловской облас...
  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...

Прокуратура раскрыла преступную схему вывода денег с реконструкции Красного моста в Орле

Первый заместитель прокурора Орловской области Юрий Пахолков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Белгородской области, который обвиняется  по статье «Неправомерный оборот средств платежей». 

Пока всё звучит довольно сухо, однако при ближайшем рассмотрении история выглядит намного интереснее. 

Друг Лежнева

В незаконном обороте денежных средств обвиняется хороший товарищ и коллега по Белгороду советника орловского губернатора Лежнева — Артём Бурцев. Ну а деньги, как несложно догадаться, выводились, в том числе, при реконструкции Красного моста экс-подрядчиком ООО «Ремспецмост», что уже установлено следствием. В августе 2021 года гендиректор подрядной организации  Евгений Подрезов получил 4,5 года колонии. В период нахождения в СИЗО он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Тогда Подрезов подробно рассказал о схемах хищения и дал показания, изобличающие других участников ОПГ, а также описал их роли в совершении преступления. 

Бега

Фигурантом уголовного дела также проходит учредитель ООО «Ремспецмост» Александр Молчанов, который успел сбежать на Украину. Также в розыск объявлен Лежневский друг Артём Бурцев. Кроме того, в отдельное производство было выделено дело в отношении неких орловских чиновников, которые, по всей видимости, также являются звеньями одной преступной цепи. Но их имена следствие не разглашает до сих пор.  

Молчанов и Бурцев кинулись кинулся в бега. Последний сначала отправился через Украину в Чехию, а потом выехал оттуда в другую страну Евросоюза. Бурцев был задержан Интерполом 30 ноября 2022 года в Италии. 

Схема по выводу денег

Спустя 2 месяца ему предъявлено обвинение. По версии следствия, Бурцев вместе с Подрезовым и Молчановым оформили банковские карты на подставных 13 жителей Москвы, которые за денежное вознаграждение согласились предоставить свои документы для регистрации на их имя юридических лиц и получения электронных средств платежей. Вот именно через эти карты и этих людей ООО «Ремспцемост» выводило миллионы, в том числе, с реконструкции Красного моста в Орле. 

Как ранее установило следствие, речь идёт о 179 млн рублей, которые были потрачены, в числе прочего, на приобретение элитных иномарок. 

«Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд г. Орла», — сообщили в пресс-службе прокуратуры по Орловской области.

PS

Отметим: после громкого уголовного дела в отношении ООО «Ремспецмост» мэрии удалось вернуть лишь банковскую гарантию из белгородского банка. Власть даже не попыталась отстоять через суд издержки за полугодовой простой в ремонте Красного моста, повлекший его значительное удорожание. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх