На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кузнецов
    Позор администрации и коммунальным службам Орла!! Не хотят, не могут и боятся содержать город в чистоте! Каждый квадр...В Орловской облас...
  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...

Орловцам повысят социальные пенсии и разрешат закрывать пивнушки в многоквартирных домах

Госдума рассказала россиянам, какие законы вступят в силу с 1 апреля.

Инвалидам пойдут навстречу

С 1 апреля в России на 7,5% проиндексируют социальные пенсии. Выплаты получат более 4,1 млн человек. Законодательно предусмотрены следующие виды социальных пенсий:

– социальная пенсия по старости (назначается гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет, не имеющим право на страховую пенсию, а также гражданам, из числа малочисленных народов Севера в возрасте 55 и 50 лет, мужчинам и женщинам соответственно);

– социальная пенсия по инвалидности (назначается инвалидам 1,2,3 группы, инвалидам с детства, детям-инвалидам);

– социальная пенсия по случаю потери кормильца (назначается детям до 18 лет, а в случае, если они обучаются по очной форме, то до 23 лет, потерявших одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери).

«Наливайки» запретят

Также с начала апреля вступит в силу закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Закон даёт регионам возможность запретить работу таких заведений. Заметим, эту тему власти Орловской области обсуждают пятый год. К слову, в мае 2020 года вступил в силу ФЗ, запрещающий торговать алкоголем в помещениях, где площадь зала для посетителей составляет менее 20 кв.м. При этом регионы вправе были вводить свои ограничения, если такие организации расположены в многоквартирных домах. Орловский облсовет воспользовался данным правом и решил установить подобное ограничение в 50 кв.м. Инициатором принятия закона выступил Сергей Потёмкин. На этот раз, очевидно, будет поставлена окончательная точка в этом вопросе.

Ремонт памятников упростят

Также с 1 апреля 2024 года заработает особый порядок ремонта памятников Великой Отечественной войны. Сейчас для проведения даже минимального ремонта на подобных объектах нужно подготовить научно-проектную документацию, затем провести историко-культурную экспертизу и получить разрешение органа охраны культурного наследия, после чего начинать поиск подрядчиков. Теперь вводится упрощённый порядок. Достаточно будет уведомить органы, которые в том или ином регионе отвечают за охрану объекта, о планируемых процедурах, а затем провести их.

Практический экзамен на водительские права упростят

В апреле вступят в силу изменения в сдаче экзаменов на водительское удостоверение: требования к будущим водителям, особенно иностранным гражданам, ужесточат, а вот сам экзамен на вождение сдать будет проще. 

При практическом экзамене на получение прав в ГИБДД водителям разрешат чаще ошибаться при поездках по городу во время практического экзамена. Сейчас, согласно регламенту, можно набрать пять штрафных баллов, а с 1 апреля — семь. Кроме того, для разворота в ограниченном пространстве будут увеличены его габариты — с пяти до семи метров. Тем, кто не сдал экзамен более трёх раз, увеличат сроки пересдачи. Сделать очередную попытку можно будет в промежутке от шести до девяти месяцев с момента последнего экзамена.

Обладателям иностранных водительских удостоверений в России придётся в дополнение к ним получить российские права. 

К сдаче экзамена на права не будут допускать тех, кто не явился в военкомат по повестке. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх