На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...
  • lady lyudmila
    Значит просто навести порядок. Все ли прописаны, имеют гражданство, чем занимаются в городе ?В Орле после тера...

Минстрой придумал способ помочь молодым семьям накопить на ипотеку

Многие семьи часто медлят со вступлением в ипотеку, так как сталкиваются с проблемой одновременной оплаты  аренды текущего места проживания и сбора первоначального взноса за собственную квартиру. Минстрой хочет разработать программу, которая поможет оказать компенсационную помощь для молодых семей, попавших в такую ситуацию, чтобы помочь им накопить на ипотеку.

На прошедшем 16 мая заседании комитета по молодёжной политике Госдумы Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложило разработать программу субсидирования аренды жилья для семей на срок от одного до трёх лет на время, пока они копят средства на первоначальный взнос по ипотеке. 

– Мы предлагаем осуществить субсидирование аренды жилья на время накопления (первоначального – ред.) взноса. Компенсация аренды может составлять до 75% фактической арендной ставки, но не более одного МРОТ по региону. Мы предлагаем разработать комплексную программу, которая позволит участникам программы в срок от одного до трёх лет приобрести новое жильё, по сути, через поддержку молодых людей в накоплении первоначального взноса, – сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Участвовать в этой программе смогут граждане РФ в возрасте до 35 лет включительно, которые не вовлечены в другие программы улучшения жилищных условий, трудоустроены и работают в этом месте не менее трёх месяцев. Размер их доходов не должен превышать 1,5 раза уровень средней по РФ зарплаты – 70 тыс. рублей в месяц. При этом у них не должно быть какого-то другого жилья в собственности или имеющаяся площадь должна быть равна или меньше норматива.

Стасишин отметил, что эта инициатива пока не обсуждалась внутри правительства или с Минфином РФ. По оценкам Минстроя, программа сможет охватить около 310 тыс. человек ежегодно.  По его словам, такую меру поддержки планируется распространить на все действующие льготные ипотечные программы, сообщил ТАСС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх