На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

93 подписчика

Свежие комментарии

  • степан дунов
    Просто поразительно на сколько же прогнила система МИД .В Орловской облас...
  • Валерий Бирюков
    Дураков и идиотов везде хватает.Бразильские сериа...
  • Леонид
    Какая хрень! Еще гитлеровцы отказались от мотоциклов за их бесполезностью, потом наши в середине 70-х годов от МВ-750...Орловский военнос...

Несуществующий пёс сподвиг Орёл на установку памятника собаке и нерадивому чиновнику

Как рождаются слухи? Процесс можно охарактеризовать в двух словах: легко и просто. Кто-то что-то неправильно прочитал, интерпретировал, понял, передал, рассказал. А дальше начинают работать сарафанное радио и сублимационные механизмы слушающих и распространяющих.

Вот примерно так, только в информационном пространстве, в Орле буквально на глазах родился весьма забавный слух. Сразу заметим: в ситуации явно никто не виноват, как это обычно и случается. Просто произошло то, что произошло.

Итак, в одном из орловских СМИ вышла публикация под названием «Собака, укусившая чиновника, станет народным любимцем: орловчане высказались о работе местных властей по решению проблем с бродячими псами». В статье рассматривался гипотетический вариант укуса гипотетического чиновника, навеянный посещением мэром Парахиным Красного моста. Там, как уже ранее рассказывал и ОрёлТаймс, его встретила собака, доставшаяся новому подрядчику в наследство от старого. Городского главу пёс встретил совсем не дружественным лаем. Одна из подписчиц Парахина оставила свой комментарий, который и лёг в основу публикации: «Не то чтобы я была сильно злая, но мне кажется, что если какая собака укусит чиновника, то эта собака станет народным любимцем! Если от бешенства не погибнет, памятник поставим, будем называть в её честь улицы и посёлки. Боюсь, собачий укус последняя надежда у жителей – ведь ничто не может заставить чиновника работать». 

Новость была растиражирована многими орловскими пабликами. И началось! Особо не вчитываясь в пояснения, некоторые орловцы буквально пустились в собственное расследование. Начали искать какого-то укушенного чиновника, которого, как мы все понимаем, не было, и пса-«героя». Некоторые и вовсе сообщили, что лично стали свидетелями того, как в центре Орла при выходе из городской администрации «собака напала на какого-то пузатого мужика в пиджаке с папкой». 

Памятник было решено ставить именно там — на Пролетарской горе,1, аккурат под окнами  кабинета мэра. 

А дальше и вовсе случилось удивительное: подписчики стали репостить новость с подписями: «В Орле собака покусала чиновника», «Голосуем за установку памятника собаке и нерадивому чиновнику», «Парахина покусал пёс, ищу за вознаграждение»…

Зная, что я работаю в СМИ, ко мне подошёл знакомый и совершенно серьёзно спросил: «Слушай, а правда, что Парахина собака покусала? Слышал, его даже в больничку возили. Ей правда люди хотят памятник поставить?».

Казалось бы, всего лишь соцсети, всего лишь новость, практически юмористическая. Но именно так многие горожане поверили в существование некоего пса, покусавшего некоего чиновника или даже мэра Парахина. Немного правды всё же в посте есть: такой пёс действительно может стать народным любимцем и последней надеждой горожан на решение проблемы бездомных и агрессивных животных. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх