На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...
  • lady lyudmila
    Значит просто навести порядок. Все ли прописаны, имеют гражданство, чем занимаются в городе ?В Орле после тера...
  • Татьяна Бутова
    Где Зюганов??? Что в его вотчине творится?В Орловской облас...

В Курске вандалы орудуют на могилах погибших в СВО бойцов

Жители Курской области сообщают о вандалах, которые орудуют на могилах бойцов, которые погибли в ходе спецоперации на Украине. Они рвут ленточки на крестах, перебрасывают венки с одного захоронения на другое и вешают яблоки на именные таблички.

Отец погибшего в СВО рядового рассказал «Курским известиям» о том, что вынужден несколько дней подряд наводить порядок на могиле своего сына из-за того, что на кладбище орудуют вандалы. Мужчину похоронили в июне на мемориале «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

– Мы были на прошлой неделе в среду и четверг, всё было хорошо. Вчера, 9 августа, я приезжаю и вижу, что на четырёх венках сорваны ленты с надписями. Ленты были завязаны на кресте, валялись на соседней могиле. Туда же бросили один из венков. Я вчера всё поправил, как смог. Сегодня уже на нашей могиле лежал чужой венок и чужой подсвечник висел на нашем кресте. Церковный ритуальный рушник развязан и еле держится. Вот кто его развязывал? Ленточки с венков привязать уже невозможно, венки без ленточек. Подсвечники разбросаны по могилам. На металлической табличке с именем сына нанизаны были яблоки, – рассказывает отец погибшего Александр Николаевич.

Также отец погибшего бойца рассказал, что к табличке, которую устанавливают на кресте, прикрепили две искусственные розы.  Александр Николаевич попытался рассказать о проблеме на Посту №1, но там дверь была закрыта. Если такое повториться, мужчина будет писать заявление в полицию.

– Мне говорили, что здесь есть камеры наблюдения, но на каких они столбах, не знаю. Думаю, что это делают ради шутки, ради роликов в «Тик-Токе». Когда я увидел это в первый раз, я не мог говорить. У меня уже было такое, могилу младшего сына разворошили. Я их тогда вычислил и сдал в полицию. Но их отпустили, не было состава преступления, – делится отец погибшего в СВО.

Вдова другого погибшего в СВО, Андрея Машошина (о его гибели официально сообщала администрация Курска), также рассказала о том, что на могиле её супруга разбрасывают венки и рвут ленты.

– Кто-то ходит культурно, а кто-то шатается. Нужны обязательно камеры наблюдения. Потом здесь поставят бюсты. Отношение к СВО не у всех однозначное, думаю, подобные случаи могут повториться. И власти должны что-то сделать, чтобы этого не случилось, – считает Ольга Машошина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх