На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

93 подписчика

Свежие комментарии

  • степан дунов
    Просто поразительно на сколько же прогнила система МИД .В Орловской облас...
  • Валерий Бирюков
    Дураков и идиотов везде хватает.Бразильские сериа...
  • Леонид
    Какая хрень! Еще гитлеровцы отказались от мотоциклов за их бесполезностью, потом наши в середине 70-х годов от МВ-750...Орловский военнос...

Орловский подводный клуб «Диво» отправился на Валаам искать утраченные ценности

На Валааме стартовала экспедиция орловского подводного клуба «Диво» по поиску утраченных ценностей Спасо-Преображенского монастыря, которые, возможно, находятся на дне Ладожского озера..  

«Мы прибыли на остров Валаам для исследования и поиска церковных ценностей с помощью современных методик и нового поискового оборудования гидролокаторов бокового обзора, магнитометров и подводных металлоискателей… Специалисты Института Археологии РАН, входящие в состав экспедиции нашего проекта, подготавливают высокотехнологичное поисковое оборудование», – рассказали орловские дайверы в социальных сетях.

Напомним, подводный клуб «Диво» с 2017 года проводит поисковые работы на острове Валаам в рамках проекта 1XPEDITION. За это время было найдено несколько затонувших кораблей принадлежавших Спасо-Преображенскому монастырю острова Валаам, а также ряд интересных артефактов.

Остров Валаам имеет тысячелетнюю историю, в которой было немало тяжёлых дней. К концу 1930-х годов международная обстановка в Европе резко обострилась, нарастала угроза новой мировой войны. 30 ноября 1939 года началась советско-финляндская война. Оставшиеся на острове монахи укрывались в центральном соборе и после окончания бомбардировок тушили пожары. Собор чудом оставался невредимым. В декабре 1939 года началась эвакуация с Валаама. С острова на трёх автомобилях были отправлены церковные вещи. Эвакуировавшиеся на материк монахи пытались увезти с собою всё самое ценное, включая подлинник Валаамской иконы Божией Матери и другие святыни. Не многие предметы доехали до места назначения. Суровое Ладожское озеро оставило артефакты на «временное хранение».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх