На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

93 подписчика

Свежие комментарии

  • степан дунов
    Просто поразительно на сколько же прогнила система МИД .В Орловской облас...
  • Валерий Бирюков
    Дураков и идиотов везде хватает.Бразильские сериа...
  • Леонид
    Какая хрень! Еще гитлеровцы отказались от мотоциклов за их бесполезностью, потом наши в середине 70-х годов от МВ-750...Орловский военнос...

Ищем 300 «спартанцев»: почему «Чистая прогулка» вызвала в Орле большие сомнения

Завтра, 18 сентября, во «Всемирный день чистоты» более чем в 60 регионах России пройдёт добровольческая акция «Чистая прогулка». Суть в том, чтобы пройтись по любимым городским маршрутам в перчатках и с мусорными пакетами, попутно собирая мусор для последующей переработки.

Организаторы пишут, что принять участие в акции можно, зарегистрировавшись на лендинге акции https://greenwalk.online . А 18 сентября взять перчатки, плотные мешки и отправляться в мусорный рейд по городу. Результат предлагают сфотографировать и загрузить на страницу акции. Тех, кто хочет принять участие в акции без регистрации, организаторы просят сфотографировать собранный мусор и выложить в социальные сети с хэштегом #чистаяпрогулка: эти фото будут учтены в «общем зачете» региона. Регистрация и загрузка фото необходима, чтобы подсчитать результаты акции и показать вклад каждого региона в общее дело. Вроде как, хорошее.

В Орле для участия в акции, по информации организаторов, которую они прислали в редакцию ОрелТаймс, зарегистрировалось более 300 человек. Но учитывая, как плохо в городе с местами сбора мусора, возникает вопрос: куда конкретно добровольцы отнесут собранные ими пластик, стекло и прочее? На интерактивной карте, которая размещена на сайте акции, в Орле обозначено около дюжины пунктов, где стоят ящики для пластика, стекла, картона,  а также указаны несколько мест, где можно сдать батарейки.

 ОрелТаймс обратился в УК «Зеленая роща» с вопросом, поддерживает ли организация эту инициативу – потому как кто ещё в Орле может централизованно организовать вывоз мусора?! Как оказалось, организаторы всероссийской акции почему-то не уведомили регоператора о том, что завтра как минимум 300 мешков мусора планируют собрать неравнодушные орловцы.

Информация об акции стала новостью и для мусороперевозчика «Экологистик» – в компании также не в курсе планирующейся добровольческой инициативы.

И в завершение новости: орловские экоактивисты выразили недоумение относительно события. Похоже, завтрашняя акция станет сюрпризом, если она состоится на самом деле. 

Посмотрев новости других городов, мы выяснили, что, кроме 300 орловцев, в  прогулке с мешками участвуют 300 курян, 300 псковичей, 300 грозненцев, 300 саранцев, 300 кировцев, 300 рязанцев. Не удивимся, если и в остальных 60 регионах окажется именно такое предполагаемое количество волонтёров. Похоже, лавры 300 спартанцев беспокоят умы пиарщиков и в наши дни…

Движение «Всемирный день чистоты» зародилось в 2018 году в Эстонии, когда 50 тысяч волонтёров всего за пять часов очистили страну от 10 тысяч тонн отходов.  Идея вдохновила людей по всему миру. Россия – одна из наиболее активных стран-участниц движения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх