На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...
  • lady lyudmila
    Значит просто навести порядок. Все ли прописаны, имеют гражданство, чем занимаются в городе ?В Орле после тера...
  • Татьяна Бутова
    Где Зюганов??? Что в его вотчине творится?В Орловской облас...

Объявление на дверях Орловского онкодиспансера вызвало шквал возмущений жителей области

Жители Орловской области в соцсетях активно постят объявление Территориального фонда обязательного медицинского страхования региона, которое размещено в онкодиспансере. Орловцы возмущены его содержанием. В нём говорится о том, что теперь орловские онкобольные для посещения диспансера должны предъявить справку определённой формы, заверенную кучей специалистов. «Просто намеренное истребление»

В объявлении говорится дословно следующее: «Консультативный приём, диагностические исследования и лечение пациентов осуществляется только при предоставлении на каждое посещение направления по форме 057/у, оформленное в соответствие с требованиями: номер протокола заседания врачебной комиссии, подписью лечащего врача и зав.отделением, печатью медицинской организации с обязательным указанием даты прикрепления к направляющей медицинской организации. Основание — письмо ТФОМС Орловской области от 14.01.2022 №23/4».

На странице в Facebook орловчанки Елены Бондаренко, которая разместила данное сообщение, развернулась жаркая дискуссия.

Елена Бондаренко: 

«Может кто-то пояснить ЧТО ЭТО ????? Каким образом онкобольным  преодолеть еще и  ЭТОТ ЛИШНИЙ круг бюрократического ада ?????

Или ЭТО новый метод БОРЬБЫ С ОНКОБОЛЬНЫМИ??????»

Елена Шураева:

«Чтобы шансов выжить совсем не оставалось»

Бондаренко Елена:

«Елена Шураева именно! Жизнь онкобольного итак ежедневная ежеминутная борьба и не только с болезнью за жизнь. Но и НЕВЫНОСИМАЯ БОРЬБА с системой здравоохранения. Что за НЕЛЮДИ придумали ещё и это препятствие для онкобольных ??? Да ещё и в самый разгар эпидемии ковида когда к поликлиникам и так подойти невозможно из-за их перегруза»

Наталья Баженова:

«Это как вообще?!!! Просто намеренное истребление!»

Наталья Куприянова:

«Это ещё одна причина, по которой люди не хотят лечится в Орле. Хоть и есть у нас онкоцентр, да толку мало….»

Бондаренко Елена:

«Наталья Куприянова, именно так …толку мало от него … и это тоже одна из причин, почему люди вынуждены уезжать из Орла… Бездарное преступное руководство добивает регион и убивает людей…. и конца этому не видно..увы».

«Касается только иногородних» 

ОрелТаймс обратился за разъяснениями в ТФОМС Орловской области. Там ответили, что оно… составлено не совсем корректно. Это неполная выдержка из письма Фонда, которое было разослано во все медучреждения области. В полном письме говорится об оказании медицинской помощи застрахованному иногороднему гражданину. Что это значит?

«Письмо касается ТОЛЬКО иногородних и ТОЛЬКО оказания им плановой медицинской помощи. Так как плановая медицинская помощь оказывается по направлению лечащего врача той медицинской организации, к которой прикреплён человек», — сказали в ТФОМС Орловской области. То есть, если человек прикреплён к поликлинике города Тулы, но приехал в Орёл и намерен прожить здесь какое-то время, то для получения плановой помощи он должен прикрепиться к местной медорганизации. При этом экстренная и неотложная помощь, как пояснили в Фонде, иногороднему должна оказывается независимо от того, прикреплён он или не прикреплён к орловскому медучреждению.

В ведомстве подчеркнули, что такое правило распространяется на медучреждения по всей стране. То есть, житель Орловской области, работающий и проживающий в другом регионе, также должен прикрепиться к местной поликлинике.     

С чем это связано? Как пояснили в орловском ТФОМСе, сейчас это стало актуально для снижения риска развития коронавирусной инфекции, чтобы люди не перемещались хаотично по медорганизациям. Есть и другой важный момент: если человек не прикреплён к медорганизации того региона, где он находится в настоящее время, но получил в ней медпомощь, то Фонд области, откуда приехал пускай даже и застрахованный гражданин, откажет в перечислении средств поликлинике за его консультирование и лечение. 

Неразбериха

Однако позже в этой истории выяснилась любопытная деталь. Известная орловская общественница Елена Шураева сегодняшний прямой эфир посвятила данному объявлению. Ей также, как и ОрелТаймс, в орловском ТФОМС пояснили, что справку-направление 057/у надо брать только иногородним. Но активистка позвонила в регистратуру орловского онкодиспансера. И.. Вот оно, самое интересное! По словам Шураевой, в регистратуре ей заявили, что такие справки требуют от ВСЕХ пациентов! Активистка начала звонить всем начмедам диспансера, чтобы прояснить ситуацию. Дозвонилась до замглавврача по организационно-методической работе Юрия Шитухина.

«Он объяснил, что они не могут видеть, в каком конкретном регионе застрахован пациент. Были ситуации, когда пациент с орловским паспортом, пропиской большую часть времени проводит в Брянске, застрахован и прикреплён к местной поликлинике. И когда такой пациент приходит в орловский онкодиспансер, получает медпомощь, то медучреждение подаёт эти сведения в ТФОМС, и Фонд должен это предъявить в Брянск. А тарифы во всех регионах — разные. И получается неразбериха — одни ТФОМСы не хотят платить другим за пациентов, которые застрахованы либо прикреплены другой области. Поэтому, как объяснил мне Юрий Васильевич (Шитухин), онкодиспансер вынужден требовать эти справки 057/у от всех пациентов», — рассказала Шураева.

По её словам, вся эта неразбериха усилилась с 1 января 2022 года с выходом приказа Минздрава об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по онкозаболеваниям. В нём говорится, что пациенты должны быть прикреплены и лечиться по месту жительству. И только в исключительных случаях им могут написать справку 057/у, заверенную кучей должностных лиц, и направить в другой регион.

При этом, Шураева пояснила, что это относится к пациентам, которые приходят в онкодиспансер на первичный консультативный, диагностический приём, а также к тем, кому планируют делать операцию. Если пациент проходит химиотерапию и лучевую терапию, такая справка не нужна.

Но в любом случае онкопациенты поставлены в тяжелейшие условия. 

«Орловская область итак находится на одном из первых мест по смертности от онкологии. И вот такими письмами мы ещё больше отодвигаем доступность медицинской помощи, увеличиваем риски заразиться коронавирусом для онкобольных, организм которых и без того ослаблен», — сказала общественница.

Она призвала депздрав Орловской области также обратить внимание на данную ситуацию. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх